PROGRAMME

Samedi 28-09-2019
Conférences (20€ / jour)
Dimanche 29-09-2019
Conférences (20€ / jour)
Tout billet d'entrée offre un accès libre aux stands et d'autres activités à découvrir sur place

Programme détaillé - 28 et 29 septembre 2019

samedi 28 sept 2019

Conférences sur inscription

09h00 à 09h30 - Ouverture de la première journée des Conférences et Ateliers

Jean-Claude MENSCH et Christian BUSSER

09h30 à 11h00 - L’eau, transporteur d’informations au service du sol et de la santé 

Pr Marc HENRY

14h30 à 16h00 - Une bonne santé du sol pour une bonne santé de l’homme

Pierre RABHI (sous réserve)

17h00 à 18h00 - D’une agriculture conventionnelle vers une agriculture biologique 

Table ronde

ateliers sur inscription

Atelier Cuisine - 10h à 11h - Mieux que du Coca, le Kéfir dans tous ses états

Dominique LECANTE

Atelier Cuisine - 10h à 11h - Un p'tit pesto, c'est rigolo

Gérard VERRET

Atelier Cuisine - 10h à 11h - Légumes lacto-fermentés

Fabienne RUDOLF

Atelier Cuisine - 11h30 à 12h30 - Alimentation selon Hildegarde de Bingen

Marie-Christine MATT

Atelier Cuisine - 11h30 à 12h30 - Miammeur à toute heure

Mireille HECKER CONTI

Atelier Cuisine - 11h30 à 12h30 - Roule ta barre de céréales

Régine JEHL

Atelier Cuisine - 13h à 14h - Protéines végétales, protéines pacifiantes

Gabrielle GENTNER

Atelier Cuisine - 13h à 14h - Miammeur à toute heure

Mireille HECKER CONTI

Atelier Cuisine - 13h à 14h - Roule ta barre de céréales

Régine JEHL

Atelier Cuisine - 14h30 à 15h30 - Cuisine aux herbes du jardin et des prés

Cathy KEMPF

Atelier Cuisine - 14h30 à 15h30 - Equilibre acido-basique grâce à l'alimentation

Michèle SCHMITT-REMARK

Atelier Cuisine - 14h30 à 15h30 - Roule ta barre de céréales

Régine JEHL

Atelier Cuisine - 16h30 à 17h30 - Alimentation selon Hildegarde de Bingen

Marie-Christine MATT

Atelier Cuisine - 16h30 à 17h30 - Miammeur à toute heure

Mireille HECKER CONTI

Atelier Cuisine - 16h30 à 17h30 - Roule ta barre de céréales

Régine JEHL

Atelier-Conférence - 10h à 11h - Les protéines végétales, quel régal !

FANES de GRAINES, ACKERMANN Christine

Atelier-Conférence - 10h à 11h - Santé et joie de vivre avec Sainte Hildegarde

Colette PONTABRY

Atelier-Conférence - 10h à 11h - Les tisanes sont T'Health

Anne RAMPAZZO

Atelier-Conférence - 10h à 11h - Compost or not compost ?

Sandra HANDSCHUMACHER

Atelier-Conférence - 11h30 à 12h30 - Etiquettes de produits alimentaires, que faut-il y lire ?

Bénédicte HURSTEL

Atelier-Conférence - 11h30 à 12h30 - Biodiversité au jardin

Marie-Noëlle JAEGER

Atelier-Conférence - 11h30 à 12h30 - Manger sainement, sur le pouce

Blandine FARAI

Atelier-Conférence - 11h30 à 12h30 - Apiculture : la pollinisation

Michel MUHR et Andrée MARCHESSOU

Atelier-Conférence - 11h30 à 12h30 - Allaitement

Elisabeth BUSSER

Atelier-Conférence - 13h à 14h - Les protéines végétales, quel régal !

FANES de GRAINES, ACKERMANN Christine

Atelier-Conférence - 13h à 14h - Santé et joie de vivre avec Sainte Hildegarde

Colette PONTABRY

Atelier-Conférence - 13h à 14h - Indésirables du potager

Béatrice BASSLER

Atelier-Conférence - 13h à 14h - Les toiles enduites à la cire : technique de conservation des aliments

Nathalie LIEBART

Atelier-Conférence - 14h30 à 15h30 - Les protéines végétales, quel régal !

FANES de GRAINES, ACKERMANN Christine

Atelier-Conférence - 14h30 à 15h30 - Projection et commentaires de photos : biodiversité

Hubert JAEGER

Atelier-Conférence - 14h30 à 15h30 - Les tisanes sont T'Health

Anne RAMPAZZO

Atelier-Conférence - 14h30 à 15h30 - Apiculture :  présentation de ruche pédagogique et ruche vitrée

Michel MUHR

Atelier-Conférence - 16h30 à 17h30 - Les protéines végétales, quel régal !

FANES de GRAINES, ACKERMANN Christine

Atelier-Conférence - 16h30 à 17h30 - Biodiversité au jardin

Marie-Noëlle JAEGER

Atelier-Conférence - 16h30 à 17h30 - La naturopathie

Elisabeth BUSSER

Atelier-Conférence - 16h30 à 17h30 - Les toiles enduites à la cire : technique de conservation des aliments

Nathalie LIEBART

Nathalie LIEBART

Atelier Danse - 9h30 à 11h - Danse du mouvement de la vie

Joseline MONTAIGU-LANCELIN

Atelier Danse - 11h30 à 13h30 - Biodanza, danser la vie

Agatha SINKOVEC

Atelier Danse - 14h à 16h - Mouvement et Espace

Bernard THIRY

Atelier Danse - 16h30 à 18h - Danse bioharmonique

Francine GARTNER

Atelier Enfants - 9h30 à 11h - "L'homme et la biodiversité" + film

Claire MASTALSKI - François CAYEUX

Atelier Enfants - 10h à 11h - Découverte des abeilles et de leur production ; confection de bougies

Nathalie LIEBART

Atelier Enfants - 11h30 à 12h30 - "Es-tu locavore ? "

Claire MASTALSKI - Dominique LECANTE

Atelier Enfants - 13h à 14h - Découvrir les plantes par les 5 sens 

Nadine KLEINKNECHT

Atelier Enfants - 14h30 à 16h - "L'homme et la biodiversité" + film

Claire MASTALSKI - François CAYEUX

Atelier Enfants - 16h30 à 17h30 - Goûter avec les enfants

Blandine FARAI

Atelier Enfants - 16h30 à 17h30 - Découvrir les plantes par les 5 sens 

Nadine KLEINKNECHT

Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi

Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - Samedi - 

Dimanche 28 sept 2019

Conférences sur inscription

9h à 9h30 - Ouverture de la deuxième journée des Conférences et Ateliers

Jean-Claude MENSCH et Christian BUSSER

9h30 à 11h - "Les remèdes de Grand’mère ne se perdront pas … "

Germaine COUSIN et Raymond COUSIN

14h à 15h30 - La naturopathie et le microbiote

Christian BUSSER

16h à 17h30 - La phytothérapie dans les maladies émergentes et auto-immunes

Dr Paul GOETZ

Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche

Atelier-Conférence - 9h30 à 10h30 - Les protéines végétales, quel régal !

FANES de GRAINES, ACKERMANN Christine

Atelier-Conférence - 9h30 à 10h30 - Arkéo-plantes, usages d'hier et d'aujourd'hui

Monica GHERZO

Atelier-Conférence - 9h30 à 10h30 - Les produits de la ruche

Michel MUHR

Atelier-Conférence - 9h30 à 10h30 - Hildegarde de Bingen et la Nature

Sandra HANDSCHUMACHER

Atelier-Conférence - 11h à 12h - Les protéines végétales, quel régal !

FANES de GRAINES, ACKERMANN Christine

Atelier-Conférence - 11h à 12h - Arkéo-plantes, usages d'hier et d'aujourd'hui

Monica GHERZO

Atelier-Conférence - 11h à 12h - Biodiversité au jardin

Marie-Noëlle JAEGER

Atelier-Conférence - 11h à 12h - Indésirables du potager

Béatrice BASSLER

Atelier-Conférence - 12h30 à 13h30 - Causerie "Les enseignements de sagesse de la nature"

Gérard VERRET

Atelier-Conférence - 12h30 à 13h30 - Equilibre acido-basique grâce à l'alimentation

Michèle SCHMITT-REMARK

Atelier-Conférence - 12h30 à 13h30 - Les produits de la ruche

Blandine FARAI

Atelier-Conférence - 14h à 15h - Les protéines végétales, quel régal !

FANES de GRAINES, ACKERMANN Christine

Atelier-Conférence - 14h à 15h - Arkéo-plantes, usages d'hier et d'aujourd'hui

Monica GHERZO

Atelier-Conférence - 14h à 15h - Biodiversité au jardin

Marie-Noëlle JAEGER

Atelier-Conférence - 14h à 15h - Etiquettes de produits alimentaires, que faut-il y lire ?

Bénédicte HURSTEL

Atelier-Conférence - 15h30 à 16h30 - Les protéines végétales, quel régal !

FANES de GRAINES, ACKERMANN Christine

Atelier-Conférence - 15h30 à 16h30 - Apithérapie, produits de la ruche

Nathalie LIEBART

Atelier-Conférence - 15h30 à 16h30 - Le gluten

Blandine FARAI

Atelier-Conférence - 15h30 à 16h30 - Les tisanes sont T'Health

Anne RAMPAZZO

Atelier Danse - 9h30 à 11h - Danse du mouvement de la vie

Joseline MONTAIGU-LANCELIN

Atelier Danse - 11h30 à 13h30 - Biodanza, danser la vie

Agatha SINKOVEC

Atelier Danse - 14h à 15h30 - Danse bioharmonique

Francine GARTNER

Atelier Enfants - 9h30 à 11h - "Es-tu locavore ? "

Claire MASTALSKI - Dominique LECANTE

Atelier Enfants - 9h30 à 10h30 - Découvrir les plantes par les 5 sens 

Nadine KLEINKNECHT

Atelier Enfants - 11h à 12h - Découvrir les plantes par les 5 sens 

Nadine KLEINKNECHT

Atelier Enfants - 12h30 à 13h30 - Découverte des abeilles et de leur production ; confection de bougies

Nathalie LIEBART

Atelier Enfants - 14h à 15h30 - "L'homme et la biodiversité" + film

Claire MASTALSKI - François CAYEUX

Atelier Enfants - 14h à 15h - Découvrir les plantes par les 5 sens 

Nadine KLEINKNECHT

Atelier Enfants - 15h30 à 16h30 - Découvrir les plantes par les 5 sens 

Nadine KLEINKNECHT

Atelier Cuisine - 9h30 à 10h30 - Miammeur à toute heure

Mireille HECKER CONTI

Atelier Cuisine - 9h30 à 10h30 - Roule ta barre de céréales

Régine JEHL

Atelier Cuisine - 9h30 à 10h30 - Les tisanes sont T'Health

Anne RAMPAZZO

Atelier Cuisine - 11h à 12h - Un p'tit pesto, c'est rigolo

Dominique LECANTE

Atelier Cuisine - 11h à 12h - Légumes lacto-fermentés

Gérard VERRET

Atelier Cuisine - 11h à 12h - Mieux que du Coca, le Kéfir dans tous ses états

Fabienne RUDOLF

Atelier Cuisine - 12h30 à 13h30 - Miammeur à toute heure

Mireille HECKER CONTI

Atelier Cuisine - 12h30 à 13h30 - Roule ta barre de céréales

Régine JEHL

Atelier Cuisine - 12h30 à 13h30 - Protéines végétales, protéines pacifiantes

Gabrielle GENTNER

Atelier Cuisine - 14h à 15h - Miammeur à toute heure

Mireille HECKER CONTI

Atelier Cuisine - 14h à 15h - Roule ta barre de céréales

Régine JEHL

Atelier Cuisine - 14h à 15h - "Des tisanes à gogo ? "

Sandra HANDSCHUMACHER

Atelier Cuisine - 15h30 à 16h30 - Légumes lacto-fermentés

Dominique LECANTE

Atelier Cuisine - 15h30 à 16h30 - Mieux que du Coca, le Kéfir dans tous ses états

Gérard VERRET

Atelier Cuisine - 15h30 à 16h30 - Un p'tit pesto, c'est rigolo

Fabienne RUDOLF

ATELIERS sur inscription

Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - Dimanche - 

Activités samedi et dimanche

Conférences en libre accès

Samedi - 11h30 à 12h30 - "Qu'est ce qu'une alimentation saine ? "

Françoise HERZOG

Samedi - 13h à 14h - Appliquer l'éthique de la permaculture dans son quotidien

Joseline MONTAIGU-LANCELIN

Dimanche - 11h30 à 13h30 - "Le jeûne, une thérapie alternative ?"

Françoise HERZOG

Conférences en libre accès

Samedi - 11h30 à 12h30 - "Qu'est ce qu'une alimentation saine ? "

Fanfan HERZOG

Samedi - 13h à 14h - Appliquer l'éthique de la permaculture dans son quotidien

Joseline MONTAIGU-LANCELIN

Dimanche - 11h30 à 13h30 - "Le jeûne, une thérapie alternative ?"

Fanfan HERZOG

Autres

Découverte des réalisations du village d’Ungersheim (inscriptions sur place - 5€ / personne)

Mairie d'Ungersheim

Ludothèque pour les enfants accompagnés (inscriptions sur place)

Voir les horaires dans le programme général ou le programme détaillé

Librairie

.

dédicaces à l'espace librairie

Samedi - 11h00 à 12h00 - Temps de dédicace à l’espace librairie

Pr Marc HENRY

Samedi - 16h00 à 17h00 - Temps de dédicace à l’espace librairie

Pierre RABHI (sous réserve)

stands et marché bio

Marché Bio organisé par la Mairie d'Ungersheim
Stand de l’Association TERRE VIVANTE ET SANTE
L’association « Terre vivante et santé », créée le 11 décembre 2018 réunit des personnes qui ont le souhait de contribuer à l’éducation à la santé par des moyens naturels dans leurs relations personnelles, familiales et professionnelles, et qui a pour objet social de promouvoir et diffuser la connaissance, auprès du plus grand nombre de personnes, des bénéfices à titre individuel et collectif à retirer:
- des pratiques de santé inspirées de la naturopathie, qui visent notamment au maintien ou l’amélioration de l’équilibre nutritionnel, l’équilibre émotionnel et au développement de la pratique d’exercices physiques ;
- des pratiques agro écologiques et biologiques qui tendent à produire, dans le respect de la vie du sol, des aliments naturels sains, sans intrants chimiques ni additifs, qui contribuent à préserver les équilibres de santé, et soutenir leurs initiateurs ;
- d’une alimentation naturelle, biologique, produite localement et commercialisée en circuits courts du producteur au consommateur.
Stand « L’arbre de vie », Responsable Dominique LECANTE
Il sera le témoin de toutes les empreintes laissées par les conférences et ateliers sur la vie des visiteurs.
Chaque visiteur est invité à choisir un bulletin parmi des formes colorées proposées, pour y inscrire une idée forte retenue, et participer à la construction de l’arbre de vie.
Stand «L’urne à engagement»,  Responsable Dominique LECANTE
Inspirée des expériences vécues lors du congrès, chaque personne est invitée à s’engager au quotidien en changeant quelque chose dans sa vie pour cultiver la santé. Un bulletin autocopiant sera à disposition, dont un exemplaire sera glissé dans l’urne et le duplicata à conserver précieusement par son auteur.
Stand « La Culture… qui honore la Santé » animé par Gérard VERRET
Il s'agira au cours de cet atelier d'interpeler le consommateur sur les multiples labels qui jaillissent de nos jours, et de l'amener à mieux les interpréter pour s'affranchir du "prêt à l'emploi" et vivre la transition nécessaire entre consommateur-suiveur et consommateur-acteur. En osant franchir l'orée de la forêt, une métamorphose s'opérera...
Stand «  Exposition Photos : les instants magiques de la biodiversité... au hasard des chemins » animé par Hubert JAEGER
Des paysages, de la macrophotographie ou de la photo animalière, des plantes ou des animaux, d'ici ou d'ailleurs, depuis le fond du jardin jusque dans des contrées lointaines et tropicales. C'est avec un même regard que l'œil du photographe a su capter les instants magiques les plus divers.
Stand «  Apiculture : présentation de ruche pédagogique et de ruche vitrée » animé par Michel MUHR
Présentation de ruche pédagogique : explications sur l'origine des abeilles et leur datation ; Explication du fonctionnement d'une colonie, fonctions de la reine, fonctions des faux bourdons, fonctions et tâches successives des abeilles dans la colonie.
Stand « Allaitement » animé par l’association « Action pour l’allaitement »
Exposition de panneaux didactiques sur le thème de l’allaitement maternel (la vie des seins, la composition du lait humain, comment bébé crée son lait…) et réponse aux questions par des représentants de l’association.
Stand « Ecole PLANTASANTE et séances en réflexologie » animé par Dominique POURE
Lieu d’information des visiteurs sur les différentes formations dispensées par l’école Plantasanté (Obernai -67) : naturopathie, phytothérapie, aromathérapie, réflexologie, fleurs de Bach, sur les différentes modalités d’inscription et les différents cursus longs et courts de l’école.
Dimanche - 17h30 à 18h30 - Temps de dédicace à l’espace librairie 

Dr Christian BUSSER et Dr Paul GOETZ

Dimanche - 11h00 à 12h00 - Temps de dédicace à l’espace librairie 

Germaine COUSIN et Raymond COUSIN

Intervenants